|  | 

С

Биография Серапион Лятошевич

Или Латушевич (в миру Симеон) – епископ Вологодский и Белоезерский (1705-1762 гг.); по фамилии – юго-западного происхождения, род. в 1705 г.; образование получил в Киевской духовной академии; в монашество постригся в Братском Богоявленском монастыре, был в том монастыре головщиком и занимал должность члена духовной консистории. 9 марта 1740 г. посвящен в архимандрита Тверского Отроча монастыря, а 3 февраля 1741 г. перемещен в Троицкий Калязин монастырь.
В 1745 г. 30 марта хиротонисан в епископа Можайского и Волоколамского, викария переяславской епархии.
В 1753 г. 3 марта получил в управление самостоятельную епархию Переяславскую и в том же году 29 октября переведен на кафедру в Вологду. 18 ноября 1759 г. заболел параличом – отнялся язык и не действовала правая рука, так что ставленников для посвящения посылали или в Кострому, или в Новгород, а разрешение на постройку церквей давала консистория.
В декабре 1761 г. уволен на покой в Спасо-Троицкий монастырь, где и скончался 22 апреля 1762 года. Погребен в Вологодском Софийском соборе; в надгробной надписи изложена его биография в стихах. “Вологодские епархиальные ведомости”, 1866 г., № 16. – Дело Архива Св. Синода, 1739 г., № 152. Здр. {Половцов} Серапион Лятошевич (или Лятушевич Симеон) – епископ Вологодский и Белозерский.
Родился в 1705 году. Образование получил в Киевской духовной академии. 8 монашество пострижен в Братском Богоявленском монастыре.
Занимал должность члена духовной консистории. 9 марта 1740 года назначен архимандритом Тверского Отроча монастыря. 3 февраля 1741 года перемещен архимандритом Калязинского Макариева-Троицкого монастыря.
С 30 марта 1745 года – епископ Можайский и Волоколамский, викарий Переславль-Залесской епархии.
С 3 марта 1753 года – епископ Переславль-Залесский и Дмитровский. 29 октября 1753 года переведен на кафедру Вологодскую и Белозерскую. 18 ноября 1759 года разбит параличом (отнялся язык, не действовала правая рука). В декабре 1761 года уволен на покой в Спасо-Прилуцкий монастырь.
Скончался там же 22 апреля 1762 года. Погребен в Вологодском Софийском соборе.
Литература: Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 73. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. – СПб., 1877, с. 135, 449, 452, 732. Толстой Ю. В. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, №73. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 15, 48, 64. Вологодские епархиальные ведомости. – 1866, №16. Исторический вестник. – СПб., 1886, июнь, с. 620-621. – 1904, январь, с. 132. Русская старина. – СПб., 1870-1918; 1879, май, с. 32. Православный собеседник. – Казань, 1907, ноябрь, с. 718. Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь: в 12 т. – Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. – СПб., 1900-1911. – Т. 3, с. 709. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. – Изд. П. П. Сойкина. – СПб., б. г. – Т. 1, с. 541. Русский биографический словарь: в 25 т. – СПб.; М., 1896-1913. – Т. 18, с. 342. Серапион Лятошевич епископ вологодск., рукоположен 30 марта 1745 г., † 1762 г. 22 апреля. {Половцов}


кузебая герда краткая автобиография

Биография Серапион Лятошевич