|  | 

A

Биография Андрей Поспелов

– епископ муромский, род. в 1820 г., сын священника тульской епархии. ум. 30-го мая 1868 г. По окончании курса в тульской семинарии, высшее богословское образование получил в московской духовной академии, где, еще во время академического курса, принял монашество 5-го апреля 1842 г., а по окончании магистром в 1844 г. получил место преподавателя в ярославской семинарии.
В 1846 г. назначен инспектором той же семинарии; в 1853 г. возведен в сан архимандрита и переведен инспектором тульской семинарии; в 1859 г. назначен ректором тульской семинарии, членом консистории, цензором проповедей, настоятелем Бельского Спасо-Преображенского монастыря и редактором епархиальных ведомостей. 8-го апреля 1868 г. архимандриту Андрею повелено быть епископом муромским.
Архив Св. Синода. {Половцов} Андрей Поспелов (Михаил Иванович) – епископ Муромский.
Родился в 1820 году в селе Кадное Ефремовского округа Тульской губернии в семье священника.
С 1834 года учился в Тульской духовной семинарии.
В 1840 году поступил в Московскую духовную академию. 5 апреля 1842 года пострижен в монашество, а 19 апреля рукоположен во иеродиакона.
В 1844 году окончил Московскую духовную академию и 20 июля 1844 года рукоположен во иеромонаха. 12 декабря 1844 года назначен преподавателем Ярославской духовной семинарии. 11 декабря 1845 года получил звание магистра.
С 11 января 1846 года – инспектор Ярославской духовной семинарии. 11 октября 1853 года возведен в сан архимандрита.
С 23 сентября 1855 года – инспектор Тульской духовной семинарии.
В 1859 году назначен ректором Тульской духовной семинарии, настоятелем Белевского Спасо-Преображенского монастыря, членом консистории и редактором епархиальных ведомостей. 7 апреля 1868 года хиротонисан во епископа Муромского, викария Владимирской епархии.
Скончался 30 мая 1868 года в г. Владимире.
Погребен во Владимирском кафедральном соборе.
Литература: Смирнов С. К., протоиерей.
История Московской славяно-греко-латинской академии. – М., 1855, с. 441. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. – Киев, 1913, с. 1396. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, № 403. Венгеров С. А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых: в 6 т. – СПб., 1889-1904, т. 1, с. 562. Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 403. Тульские епархиальные ведомости. – 1868, № 16,17. Ярославские епархиальные ведомости. – 1868, №26. Воронежские епархиальные ведомости. – 1868, №14. Владимирские губернские ведомости. – 1868, №25. Самарские епархиальные ведомости. – 1868, № 10, с. 215. Христианское чтение. – СПб., 1868, май, с. 728. Известия по Казанской епархии. – 1870, № 3, с. 72. Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь: в 12 т. – Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. – СПб., 1900-1911, т. 3, с. 599. Большая энциклопедия.
Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний: в 20 т. – Под редакцией С. Н. Южакова. – СПб., 1900- 1905, т. 1, с. 633. Русский биографический словарь: в 25 т. – СПб.; М., 1896-1913, т. 2, с. 129. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 34. Андрей Поспелов маг. XIV к. Моск. Д. А., епископ муромский; р. 1819 г., † 30 мая 1868 г. Дополнение: Иван Михайлов.
Поспелов, до постриж. {Половцов}



евгений борисович сырейщиков

Биография Андрей Поспелов