|  | 

В

Биография Волконский князь Сергей Григорьевич

(8.12.1788-28.11.1865). – Генерал-майор, бригадный командир 19 пехотной дивизии.
Отец – член Гос. совета ген. от кавал. кн. Гр. Сем. Волконский (25.1.1742-17.7.1824), мать – княж. Александра Ник. Репнина (25.4.1756-23.12.1834, дочь фельдмаршала кн. Н. В. Репнина), статс-дама (с 22.8.1826) и обер-гофмейстерина.
Воспитывался до 14 лет дома под руководством иностранца Фриза и отставного подполковника барона Каленберга (в 1798 провел несколько месяцев в пансионе Жакино, преподавателя 1 кадет. корп.), затем в пансионе аббата Николя в Петербурге (1802-1в05). Записан в службу сержантом в Херсонский гренад. полк – 1.6.1796 (на 8 году от роду), зачислен (конечно, лишь номинально) штабс-фурьером в штаб фельдмаршала Суворова-Рымникского – 10.7.1796, назначен ад. в Алексопольский пех. полк – 1.8.1796, переведен полковым квартирмейстером в Староингерманландский мушкетерский полк – 10.9.1796, назначен фл.-ад. и “переименован” ротмистром в Екатеринославский кирасир. полк – 19.3.1797, переведен в Ростовский драг. полк – 18.11.1797, возвращен в Екатеринославский кирасир. полк – 15.12.1797. В действительной службе с 28.12.1805, когда он был переведен поручиком в л.-гв. Кавалергардский полк, участник кампаний 1806-1807 (отличился в ряде сражений, заслужив орден Владимира 4 ст. с бантом, золотой знак за Прейсиш-Эйлау и золотую шпагу за храбрость) и 1810-1811 в Турции, штабс-ротмистр – 11.12.1808, пожалован во фл.-ад. – 6.9.1811, ротмистр – 18.10.1811, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1815, участвовал почти во всех крупных сражениях, за отличия в которых произведен полковником – 6.9.1812, генерал-майором – 15.9.1813 с оставлением в свите и награжден орденами Владимира 3 ст., Георгия 4 ст., Анны 2 ст. с алмазными знаками, Анны 1 ст. и несколькими иностранными.
В 1814 состоял при нач. драг. див., назначен бригадным командиром 1 бригады 2 улан. див. – 1816, определен командиром 2 бригады 2 гусар. див. – 20.4.1818 (в бригаде не был и к службе в ней не приступал), 27.7.1818 уволен в отпуск за границу до излечения болезни (но за границу не ездил) и 5.8 отчислен от командования бригадою и назначен состоять при начальнике той же дивизии, назначен бригадным командиром 1 бригады 19 пех. див. – 14.1.1821. Масон, член ложи “Соединенных друзей” (1812), ложи “Сфинкса” (1814), основатель ложи “Трех добродетелей” (1815) и почетный член Киевской ложи “Соединенных славян” (1820). За ним 1046 душ в Нижегородской губ. и 545 душ в Ярославской губ., в 1826 на них было до 280 тыс. руб. долга; кроме того владел 10 тыс. дес. земли в Таврической губ. и хутором под Одессой.
Член Союза благоденствия (1819) и Южного общества, с 1823 возглавлял вместе с В. Л. Давыдовым (см.) Каменскую управу Южного общества, активный участник киевских съездов “на контрактах”, осуществлял связь между Северным и Южным обществами.
Приказ об аресте – 30.12.1825, арестован 5.1.1826 во 2 армии, доставлен в Петербург 14.1 и заключен в Петропавловскую крепость в № 4 Алексеевского равелина (“присылаемого к. Сергея Волконского посадить или в Алексеевском равелине, или где удобно: но так, чтобы и о приводе его было неизвестно. 14 января 1826”). Осужден по I разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 20 лет. Отправлен закованным в Сибирь – 23.7.1826 (приметы: рост 2 арш. 8? верш., “лицом чист, глаза серые, лицо и нос продолговатые, волосы на голове и бровях темно-русые, на бороде светлые, имеет усы, корпусу среднего, на правой ноге в берце имеет рану от пули, зубы носит накладные при одном натуральном переднем верхнем зубе”), срок сокращен до 15 лет – 22.8.1826, доставлен в Иркутск – 29.8.1826, вскоре отправлен в Николаевский винокуренный завод, возвращен оттуда в Иркутск – 6.10, отправлен в Благодатский рудник – 8.10, прибыл туда – 25.10.1826, отправлен в Читинский острог – 20.9.1827, прибыл туда – 29.9, прибыл в Петровский завод в сент. 1830, срок сокращен до 10 лет – 8.11.1832. По ходатайству матери освобожден от каторжной работы и обращен на поселение в Петровском заводе – 1835, Высоч. указом разрешено перевести его на жительство в с. Урик Иркутской губ. – 2.8.1836, куда прибыл – 26.3.1837, в 1845 окончательно переселился в Иркутск.
По амнистии 26.8.1856 ему и его детям возвращено дворянство и разрешено возвратиться в Европейскую Россию, детям дарован княжеский титул – 30.8, выехал из Иркутска – 23.9.1856. Местом жительства определена д. Зыково Московского уезда, но почти постоянно жил в Москве, с окт. 1858 по авг. 1859, в 1860-1861 и 1864 за границей, с весны 1865 жил в с. Воронки Козелецкого уезда Черниговской губ., где умер и похоронен вместе с женой. Жена (с 11.1.1825 в Киеве) – Мария Ник. Раевская (25.12.1805-10.8.1863), дочь героя 1812 г. Ник. Ник. Раевского, последовала за мужем в Сибирь и приехала в ноябре 1826 в Благодатский рудник.
Дети: Николай (2.1.1826-17.1.1828), Софья (р. и ум. 1.7.1830), Михаил (10.3.1832-7.12.1909, в Риме) и Елена (28.9.1835-23.12.1916, замужем – 1) с 17.9.1850 за Дм. Вас. Молчановым, 2) за Ник. Аркад. Кочубеем и 3) за Александром Алексеевичем Рахмановым).
Братья: Николай Григорьевич Репнин-Волконский (1778-1845), в 1826 малороссийский военный губ.; Никита (1781-1841), свиты генерал-майор; сестра – Софья (1785-1868), замужем за мин. двора и уделов кн. П. М. Волконским.
ВД, X, 95-180; ЦГАОР, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 55.


антоний добротин

Биография Волконский князь Сергей Григорьевич