|  | 

Т

Биография Тарасий Елиава

(Тариел Симонович) – епископ Мингрельский.
Родился в Мингрелии (Грузия).
Происходил из дворянской семьи. Образование получил при Мартвильском соборе. 10 апреля 1820 года пострижен в монашество. 15 апреля 1822 года рукоположен во иеродиакона; 5 мая 1835 года – во иеромонаха. 6 августа 1845 года возведен в сан игумена. 28 декабря 1849 года возведен в сан архимандрита.
С 10 декабря 1852 года по 1 августа 1853 года управлял Мингрельской епархией.
Вторично управлял этой же епархией с марта 1854 года по октябрь того же года. 18 января 1855 года определен настоятелем Цагерского монастыря.
С июня 1859 года по 18 марта 1860 года и с 15 декабря 1864 года по 17 августа 1865 года снова управлял Мингрельской епархией. 30 августа 1865 года хиротонисан во епископа Мингрельского.
Скончался 4 января 1874 года. Погребен в Мартвильском кафедральном соборе.
Литература: Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 385. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, № 385. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 86. Известия по Казанской епархии. – 1873, № 16, с. 493. Самарские епархиальные ведомости. – 1868, № 10, с. 214-215. Православное обозрение. – М., 1873. – Т. 3, январь-декабрь, с. 66. Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700- 1917 – Макарий (Булгаков), митрополит.
История Русской Церкви: в 9 т. – М., 1994-1997. – Т. 8, ч. 1, с. 781.



краткая біографія янкі купалы

Биография Тарасий Елиава