Биография Сязи Антонина Макаровна
Директор Научного центра гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.
Родилась 29 мая 1953 г. в п. Катравож Приуральского района Ямало-Ненецкого АО. Окончила Салехардское национальное педагогическое училище в 1973 г.; Уральский государственный университет в 1987 г.; аспирантуру Томского государственного университета в 1995 г. Кандидат исторических наук. В 1981-1987 гг. — старший научный сотрудник Ямало-Ненецкого научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы; в 1987-1990 гг. — заведующая сектором окружного Дома культуры народов Севера, заведующая центром культуры народов Севера окружного Центра национальных культур; в 1990-1997 гг. — заведующая окружной лабораторией этнографии и этнолингвистики Ямала Института проблем освоения Севера СО РАН; с 1997 г. — директор Научного центра гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.
Автор 12 научных работ по проблемам культуры народа хантов.
алексей петрович салтыков биография
Биография Сязи Антонина Макаровна
Ещё биографии:
- Харючи Сергей Николаевич Председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа с ноября 2000 г.; родился в 1950 г.; окончил заочное отделение Свердловской партийной школы, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ; 1991-1994 — заместитель......
- Неелов Юрий Васильевич Глава администрации (губернатор) Ямало-Ненецкого автономного округа; родился в 1952 г.; окончил Тюменский индустриальный институт и Академию управления, кандидат технических наук; работал механиком автобазы, начальником автоколонны Салехардского объединенного авиаотряда; 1976-1977 —......
- Корепанов Сергей Евгеньевич Председатель Тюменской областной Думы с января 1998 г.; родился 6 января 1948 г.; окончил Рижское авиационное училище, Киевский институт инженеров гражданской авиации, Свердловскую ВПШ, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ......
- Броневич Валентина Тадеевна Бывшая глава администрации Корякского автономного округа (1996-2000); родилась 25 января 1956 г. в с. Солнечное Камчатской области; окончила юридический факультет Иркутского государственного университета в 1978 г.; работала адвокатом Камчатской областной......
- Сондыков Василий Семенович Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа с января 2001 г.; родился в 1945 г. в д. Селиярово Ханты-Мансийского района Тюменской области, по национальности — ханты; окончил Томский инженерно-строительный институт; трудовую деятельность......
- Керпельман Ефим Львович Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа с декабря 2000 г., член Комитета по делам Севера и малочисленных народов, председатель Комиссии по делам молодежи......
- Выучейский Вячеслав Алексеевич Бывший председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (1994-2000); родился 4 февраля 1947 г. в д. Совполье Мезенского района Архангельской области; окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1976 г.; прошел......
- Ситнов Виктор Владимирович Председатель Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с 2000 г.; родился 26 мая 1946 г. в г. Горький (Нижний Новгород); окончил Горьковский авиационный техникум, Красноярский институт цветных металлов; до 1990 г.......
- Неделин Геннадий Павлович Бывший глава администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (1991-2001); родился 20 мая 1938 г. в с. Ключи Минусинского района Красноярского края; окончил сельскохозяйственный институт; 1963-1966 — инструктор Красноярского краевого комитета ВЛКСМ,......
- Етылин Владимир Михайлович Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с июля 2001 г.; родился 15 октября 1944 г.; имеет высшее образование; работал заведующим лабораторией традиционного природопользования и этносоциальных исследований Научно-исследовательского центра......
- Айпин Еремей Данилович (р. 27. 06. 1948) Род. в пос. Варьеган Тюменской обл. в семье охотни-ка-ханта. Окончил Ханты-Мансийское пед. училище (1971) и Литинститут (1976; семинар прозы Б. Бедного). Работал корреспондентом Ханты-Мансийского радио и......
- Анисимов Николай Анисимович Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Суглана (Собрания) Эвенкийского автономного округа с апреля 2001 г., член Комитета по делам Севера и малочисленных народов, член Комиссии по контролю......
- Назаров Александр Викторович Аудитор Счетной палаты РФ с сентября 2003 г.; бывший губернатор Чукотского автономного округа (1991-2000); родился 24 февраля 1951 г. в Павлодарской области; окончил Макеевский инженерно-строительный институт (г. Макеевка Донецкой области......
- Тарбеева Маргарита Борисовна Директор Усть-Ордынского окружного центра художественных народных промыслов родилась в с. Онгурен Ольхонского района Иркутской области, из крестьян; Окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры, г. Улан-Удэ. В 1958 г. — заведующая сельской......
- Яр Сергей Пиякович Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990-1993), был членом фракции «Суверенитет и равенство», принимал участие в работе Комитета Верховного Совета по вопросам работы Советов народных депутатов и местного......
- Хабаров Владимир Викторович Бывший глава администрации Ненецкого автономного округа (март-декабрь 1996 г.); родился 11 февраля 1951 г.; окончил Архангельский кооперативный техникум, Ленинградскую ВПШ, факультет социальной работы Архангельского медицинского института; работал ревизором в Архангельском......
- Артюхов Андрей Викторович Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Тюменской областной Думы с февраля 2002 г., заместитель председателя Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, член Комиссии по естественным монополиям;......
- Комаровский Юрий Владимирович Председатель Совета регионального отделения Движения «Наш дом — Россия» в Ненецком автономном округе с 1995 г.; родился 18 мая 1952 г. в Хабаровском крае; окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта......
- Мизинин Владимир Николаевич Бывший председатель Думы Корякского автономного округа (1996-2000); родился 25 ноября 1954 г. в с. Слаутское Пенжинского района Корякского АО; окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер» в 1980 г.; 1980-1983......
- Пискун Николай Леонидович Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1995-1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член депутатской группы «Народный депутат», член Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока; родился 10......
- Патрикеев Новомир Борисович (р. 31. 08. 1932) Род. в г. Обдорск (ныне Салехард) в семье служащих. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию (1955), Свердловскую ВПШ (1970), аспирантуру Омского пед. института (1974). Был членом КПСС (с......
- Боковиков Александр Александрович Бывший глава администрации Эвенкийского автономного округа (1997-2001); родился в 1956 г. в с. Аян Иркутской области; окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-механик»; работал заготовителем, заместителем председателя правления по заготовкам,......
- Суворов Александр Сергеевич Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Думы Корякского автономного округа с октября 2001 г., член Комитета по делам Севера и малочисленных народов, член Комиссии по делам молодежи и......
- Ругин Роман Прокопьевич (р. 31. 01. 1939) Род. в Ямало-Ненецком автономном округе. По национальности — обский хант. Окончил ЛГПИ (1964), ВПШ при ЦК КПСС. Был членом КПСС (с 1966). Работал завучем, директором школы,......
- Олейник Геннадий Дмитриевич Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Ханты-Мансийского автономного округа с июня 2001 г., первый заместитель председателя Комитета по делам Севера и малочисленных народов, член Комиссии по методологии......
- Ларионов Владимир Петрович Академик РАН, генеральный директор Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН. Родился 10 февраля 1938 г. в с. Лоомтука Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия). Окончил Московское высшее техническое училище им.......
- Положий Антонина Васильевна Заведующая гербарием им. П. Н. Крылова при Томском государственном университете (ТГУ). Родилась 12 мая 1917 г. в г. Томске. В 1939 г. окончила ТГУ, в 1944 г. — аспирантуру, в......
- Увачан Владимир Васильевич Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990-1993), был членом Комиссии Совета Национальностей по вопросам социального и экономического развития республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов и малочисленных......
- Шесталов Юван (Иван) Николаевич Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа, Лауреат Государственной премии РСФСР им. A. M. Горького (1981), заслуженный деятель культуры округа (1997), член Союза писателей России (1962); родился 22 июня 1937 г. в,......
- Петров Юрий Дмитриевич (р. 29.03.1948) — историк, политолог; канд. ист., д-р полит. наук, проф. Род. в г. Якутск. В 1970 окончил ист. ф-т Якутского гос. ун-та, в 1973 — асп. там же. С......
Биография Сязи Антонина Макаровна