|  |

С

Биография Смыслов Василий Васильевич

Международный гроссмейстер (1950), Заслуженный мастер спорта (1948), чемпион мира по шахматам (1957-1958), чемпион СССР (1949); родился 24 марта 1921 г. в г. Москве; в 1938, в 17 лет, стал мастером спорта и чемпионом Москвы, в 1940 дебютировал в первенстве СССР, где занял третье место; в матче СССР — США (1945) в двух партиях победил С. Решевского, в 1946, по итогам международного турнира в Гронингене, занял третье место и стал претендентом на мировое первенство; в матч-турнире на первенство мира 1948 занял второе место; в 1953 победил на турнире претендентов в Цюрихе и получил право встретиться в матче за мировое первенство с М. Ботвинником; матч закончился вничью со счетом 12:12; обладая баритоном красивого тембра, Смыслов много времени уделял вокалу; принял участие в конкурсном отборе Большого театра по классу вокала, успешно прошел первый тур, но на второй тур не попал из-за очередного шахматного соревнования; во время шахматных гастролей выступил с сольными концертами в Нью-Йорке и Амстердаме; после победы на турнире претендентов в Амстердаме (1956), выиграв у Ботвинника со счетом 12,5:9,5, стал седьмым в истории шахмат чемпионом мира; в следующем году проиграл Ботвиннику в матче-реванше (10,5:12,5); внес ценный вклад в развитие теории дебюта и эндшпиля; в испанской партии, сицилианской и французской защитах, английском начале, староиндийской защите и каталонском начале есть варианты и целые системы, названные именем Смыслова; занимал 1-2-е места в ряде сильнейших международных турниров; автор книг «Руководство для начинающих шахматистов» (1951), «В поисках гармонии» (1979), «Теория ладейных окончаний» (1985); в 1988 Ассоциация шахматистов Италии учредила международную премию имени Джоакино Греко под девизом «Жизнь — шахматам»; Смыслов стал первым шахматистом, удостоенным этой награды.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)