|  | 

Щ

Биография Шостак Андрей Андреевич

– генерал-лейтенант, начальник 15 пехотной дивизии, род. 11 ноября 1816 г., ум. 15 августа 1876 г., сын д. с. с., дворянина Таврической губернии.
Он получил образование в Пажеском корпусе и по окончании курса поступил 2 сентября 1834 г. на службу прапорщиком в л.-гв. Семеновский полк. 24 декабря 1844 г. Ш. был откомандирован для особых поручений к Петербургскому военному генерал-губернатору, а 8 января 1846 г. произведен в подполковники и 3 сентября того же года назначен Тифлисским полицеймейстером. 4 января 1849 г. произведен в полковники. 23 сентября 1853 г. Ш. был переведен в Дагестанский пехотный полк и в этом и следующих годах участвовал в Крымской войне на границе с турецкими владениями, сражаясь во всех кампаниях. 22 февраля 1854 г. получил орден Владимира 4 степ. с мечами и бантом. 15 августа 1856 г. Ш. награжден золотой полусаблей, а 25 августа произведен в генерал-майоры.
По окончании войны получил знак отличия ХХ-летней беспорочной службы и 19 декабря 1859 г. был назначен президентом комиссии военного суда, учрежденного при Одесском Ордонанс-Гаузе. 26 октября 1861 г. Ш. был назначен помощником начальника 14-й пехотной дивизии, 6 декабря 1862 г. – командующим 34 пехотной дивизией.
Во время польского восстания Ш. находился с 24 июня по 4 июля при Минском и Житомирском полках, расположенных во время восстания в Подольской и Волынской губерниях. 15 августа 1863 г. он был произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии. 28 августа 1871 г. награжден орденом св. Владимира 2 ст., а 6 июня 1872 г. назначен начальником 15 дивизии.
Общ. Архив Глав. Штаба. Послужной список.
Адрес-календари.
Генеральские списки.
Б. Гласко. {Половцов} Шостак, Андрей Андреевич ген.-лейт.; р. 1816 г., † 10 сент. 1876 г. {Половцов}


кулашева александра

Биография Шостак Андрей Андреевич