|  | 

С

Биография Сергий Крылов-Платонов

(в миру Стефан Егорович) – архиепископ Рязанский и Зарайский (1768-1824 гг.); причетнический сын, род. в 1768 г. в г. Дмитрове Московской губернии; образование получил в Троицкой лаврской семинарии и с 4 сентября 1798 г. был учителем в той же семинарии по разным предметам (история, красноречие, риторика и немецкий язык); в 1801 г., 9 февраля, постригся в монашество с именем Сергия и рукоположен в иеродиакона, а через год – в иеромонаха с назначением префектом; в 1804 г., 25 апреля, назначен префектом Московской греко-латинской академии с зачислением в соборные иеромонахи московского Донского монастыря; в 1807 г., 5 августа, возведен в сан архимандрита Можайского Лужецкого монастыря с оставлением в академии, а в 1808 г. назначен ректором Московской академии, учителем богословия и настоятелем Заиконоспасского монастыря; в 1810 г. был уже ректором С.-Петербургской духовной академии, настоятелем Новгородского Юрьева монастыря и присутствующим в С.-Петербургской консистории; в 1811 г. настоятельствовал в Новоспасском монастыре а в 1812 г., 17 марта, хиротонисан в епископа Костромского и Галицкого; 4 июня 1817 г. назначен епископом Рязанским и Зарайским; 17 сентября 1819 г. возведен в сан архиепископа; скончался 18 августа 1824 г. “Историч. записки о Костромской семинарии”. – Чистович, “Руковод. деятели духовного просвещения в России”. – “История Троицкой Лаврской семинарии”. – “История Моск. духовной академии”. – Островский, “Историко-статистическое описание Костромского Ипатьевского монастыря”. – Дела Арх. Св. Синода, 1800 г. № 760; 1804 г. № 573; 1807 г. № 607; 1809 г. № 960; 1812 г. № 34; 1824 г. № 850. Здр. {Половцов} Сергий Крылов-Платонов (Стефан Георгиевич) – архиепископ Рязанский и Зарайский.
Родился в 1768 году в городе Дмитрове Московской губернии в семье причетника.
Образование получил в Тверской духовной семинарии.
С 4 сентября 1798 года – учитель той же семинарии. 9 февраля 1801 года пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеродиакона.
В 1802 году рукоположен во иеромонаха.
С 25 апреля 1804 года – префект Московской Славяно-греко-латинской духовной академии и соборный иеромонах Московского Донского монастыря. 5 августа 1807 года возведен в сан архимандрита Можайского Лужецкого Рождество-Богородицкого монастыря с оставлением в академии.
С 20 апреля 1808 года – ректор Московской духовной академии и настоятель Московского Заиконоспасского монастыря.
С 1 января 1810 года – ректор Санкт-Петербургской духовной академии и с 27 января – настоятель Новгородского Юрьева монастыря и присутствующий в Санкт-Петербургской духовной консистории.
С 14 июня 1811 года – настоятель Московского Новоспасского монастыря. 17 марта 1812 года хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.
С 4 июня 1817 года – епископ Рязанский и Зарайский. 17 сентября 1819 года возведен в сан архиепископа.
Скончался 18 августа 1824 года. Литература: Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 210. Родосский А. С. Биографический словарь студентов первых XXVIII курсов Санкт-Петербургской духовной академии. 1814-1869 гг. – СПб., 1907, с. 14. Толстой Ю. В. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, № 210. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. – Киев, 1913, с. 1403, 1411. Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи: полный список всех 1105 ныне действующих в 75 губерниях и областях России. – М., 1908, с. 571. Островский П., протоиерей.
Историко-статистическое описание костромского первоклассного кафедрального Ипатьевского монастыря. – Кострома, 1870. Чистович И. А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия.
Комиссия духовных училищ. – СПб., 1894. Юбилейный сборник исторических материалов у Троицы в Академии 1814-1914 г. – М., 1914, с. 207. Церковный вестник. – СПб., 1904, № 42, с. 1325. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. – СПб., 1877, с. 48,145,161,180, 417, 850. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 36, 64. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. – Изд. П. П. Сойкина. – СПб., б. г. – Т. 2, с. 1973. Русский биографический словарь: в 25 т. – СПб.; М., 1896-1913. – Т. 18, с. 363. Сергий Крылов-Платонов архимандрит: лужецкий 1807-8 г., новоспасский 1811 г.; юрьевский новгородск. 1810 г.; рукоположен в еписк. костромского (17 марта 1812 г.), архиепископ (1819 г.) рязанский и зарайский (1817 г.).; † 1824 г. 18 авг. {Половцов}



биография н. чернявский

Биография Сергий Крылов-Платонов