|  | 

Н

Биография Нестор Засс

(в миру Николай Павлович) – епископ алеутский; род. в 1826 г. в дворянской семье; 20-го мая 1832 г. был определен в морскую роту Александровского кадетского корпуса, откуда переведен в 1836 г. в Морской кадетский корпус; в 1842 г. был произведен в гардемарины, а 9 августа 1844 г. в мичманы. 6-го декабря 1849 г. Н. П. Засс 3-й был произведен в лейтенанты, но спустя год, 15-го ноября 1850 г. по болезни уволен от службы. 26-го ноября 1853 г. Н. П. поступил послушником в бахчисарайский Успенский монастырь, где и пострижен в монахи в 1854 г.; 22-го июля того же года был посвящен в иеродиаконы и 3-го июля 1855 г. в иеромонахи с именем Нестора.
В Крымскую кампанию Нестор находился при военных госпиталях, а с 1857 по 1864 год плавал на судах наших эскадр в Средиземном море и к берегам Америки.
В 1866 году Нестор был назначен священником при военно-исправительной тюрьме морского ведомства, а затем 18-го ноября того же года – настоятелем православной русской церкви в г. По. 29-го октября 1878 г. Нестор был возведен в архимандриты и вслед за тем (2-го декабря) избран на епископство алеутское.
Хиротонисанный 17-го декабря того же года, епископ Нестор отправился в Сан-Франциско, куда прибыл в 1879 году. На возвратном пути из Сан-Франциско епископ Нестор при совершенно тихой погоде 30-го июня 1882 года внезапно упал с пароходной палубы в море и утонул.
Тело его было найдено впоследствии и погребено на острове Уналашка, близ церкви.
Сообщение генерал-лейтенанта Ф. К. Дриженко;
Общий Морской Список.
Часть X. СПб., 1898; Списки архиереев иерархий Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895). СПб., 1896; Всеобщий Календарь 1884 г., стр. 523. A. П. {Половцов} Нестор Засс (Николай Павлович) – епископ Алеутский и Аляскинский.
Родился в 1826 году в семье дворянина. 20 мая 1832 года определен в морскую роту Александровского кадетского корпуса. 31 января 1836 года переведен в морской кадетский корпус. 10 января 1842 года произведен в гардемарина.
С 9 августа 1844 года – мичман; с 6 декабря 1849 года – лейтенант. 15 ноября 1850 года по болезни уволен со службы. 26 ноября 1853 года поступил послушником в Бахчисарайский Успенский монастырь.
В 1854 году пострижен во монашество и 22 июня рукоположен во иеродиакона, а 3 июля 1855 года – во иеромонаха.
С 1857 по 1864 год плавал на судах в Средиземном море и к берегам Америки. 18 ноября 1866 года назначен настоятелем православной церкви в городе По. 29 октября 1878 года возведен в сан архимандрита. 17 декабря 1878 года хиротонисан во епископа Алеутского и Аляскинского.
В1879 году прибыл в Сан-Франциско. 30 июня 1882 года, возвращаясь на пароходе из Сан-Франциско, внезапно упал с пароходной палубы в море и утонул.
Тело его найдено впоследствии и погребено близ церкви на острове Уналашка.
Литература: Кротков А. С. Морской кадетский корпус.
Краткий исторический очерк. – СПб., 1901, с. 174,227. Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 452. Летопись церковных событий и гражданских, поясняющих церковные, от Рождества Христова до 1898 года, епископа Арсения. – СПб., 1899, с. 843, 865. Анатолий, архимандрит.
Американский очерк. – Одесса, 1907, с. 23. Календарь крестный иллюстрированный на 1883 год – Ред. А. Гатцук. – М., 1883, с. 456. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. – Киев, 1913, с. 1394. Общий морской список: в 13 ч. – СПб., 1898. – Ч. 10. Всеобщий календарь. – СПб., 1884, с. 523. Приближение к “Церковным ведомостям”. – СПб., 1888, № 4, с. 95-96. Православное обозрение. – М., 1878, декабрь, с. 875-876. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 80. Нестор Засс (до постриж. барон Николай) – бывший епископ аксайский, 1877. Утонул на переезде в епархию, 1882 г., назначенный епископом благовещенским на Амуре. Род. 1828 г., архимандрит 1866 г. ректор Смоленск. семинарии.
Дополнение: Нестор (Засс), † 30 июня 1882 г. (утонул).
В епископы рукоположен из архимандритов Александро-Невской лавры. {Половцов}

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...

чижов сергей дмитриевич

Биография Нестор Засс