|  | 

М

Биография Митрофан Вицинский

(Марк) – архиепископ Донской и Новочеркасский.
Родился в семье дьячка города Богучары Воронежской губернии. 23 октября 1829 года окончил курс Воронежской духовной семинарии. 20 ноября 1831 года рукоположен во диакона; 21 ноября того же года – во священника. 11 апреля 1836 года, овдовев, принял монашество. 27 сентября 1839 года окончил курс Киевской духовной академии и назначен инспектором Полтавской духовной семинарии; 31 декабря того же года удостоен звания магистра.
С 31 декабря 1842 года – профессор Орловской духовной семинарии. 21 октября 1848 года переведен в Киев. 16 апреля 1849 года переведен в Кишинев.
С 20 мая 1851 года – настоятель Фрумошского Успенского монастыря Кишиневской епархии; 21 мая возведен в сан игумена. 31 мая 1851 года назначен ректором Кишиневской духовной семинарии; 24 июня возведен в сан архимандрита и 9 ноября того же года определен настоятелем Гербовецкого Успенского монастыря.
С 9 июня 1852 года – настоятель КурковскогоРождество-Богородицкого монастыря. 28 мая 1862 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.
С 9 ноября 1866 года – епископ Оренбургский и Уральский. 1 апреля 1879 года возведен в сан архиепископа и в том же году 23 мая назначен архиепископом Донским и Новочеркасским.
Скончался 19 ноября 1887 года. Преосвященный Митрофан был председателем Комитета Оренбургского православного миссионерского общества; он пожертвовал в пользу этого общества 11 тысяч 200 рублей.
Состоял почетным членом Церковно-археологического общества.
Литература: Чернавский Н. М. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем.
Исследование Николая Чернавского: в 2 т. – Оренбург, 1900-1903 – Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. – Вып. 2, с. 13. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. – Киев, 1913, с. 1400, 1407. Толстой Ю. В. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, № 372. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. – СПб., 1877, с. 943, 981. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 72, 73, 79. Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 373. Православное обозрение. – М., 1866, декабрь, с. 174. – 1875, июль-декабрь, с. 524-525. – 1876, май-август, с. 772. Христианское чтение. – СПб., 1868, май, с. 729. Известия по Казанской епархии. – 1873, № 5, с. 140. Самарские епархиальные ведомости. – 1868, № 10, с. 214-215. – 1873, № 19, с. 411. Труды Киевской духовной академии. – Киев, 1882, июль, с. 334-335. – 1886, февраль, с. 292. Православный собеседник. – Казань, 1900, июль-август, с. 16. Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь: в 12 т. – Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. – СПб., 1900-1911. – Т. 5, с. 5. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. – Изд. П. П. Сойкина. – СПб., б. г. – Т. 1, с. 767; т. 2, с. 1705. Митрофан Вицинский еписк. екатеринбургский, викарий пермской епарх., рукополож. 28 мая 1862 г. из ректоров кишинев. семин., 1866 г. перев. на оренбургскую еп., 1879 г. архиеп. донской; † 1887 г. {Половцов}


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...

башкин, сергей григорьевич

Биография Митрофан Вицинский