|  | 

И

Биография Истомин Константин Иванович

– адмирал, род. в 1807 г., умер 2 октября 1876 г. В 1819 г. поступил в Морской кадетский корпус и в 1821 г. выпущен гардемарином.
Участвовал в битве при Наварине и за храбрость получил орден св. Анны 4 ст.; в 1833 г., после пребывания с русским флотом в Константинополе, получил орден св. Владимира 4 ст. С 1845 г. командовал разными судами и совершил множество компаний; 7 апреля 1846 г. произведен в капитаны первого ранга и назначен флигель-адъютантом Государя Императора; 21 июля 1849 г. участвовал в деле с венгерцами при Добречине. 19 апреля 1853 г., произведен в контр-адмиралы с назначением в свиту Его Величества и вскоре назначен начальником штаба при главном командире Кронштадтского порта; принимал участие в делах с флотом союзников под Кронштадтом; в 1857 г. был председателем военно-судной комиссии, назначенной для разбора злоупотреблений, обнаруженных по интендантской части Черноморского управления; в 1858-1859 гг. был начальником эскадры Средиземного моря. С 1 февраля 1860 г. по 6 августа 1862 г. был главным командиром Архангельского порта и военным губернатором Архангельска, затем назначен членом Адмиралтейств-совета; 23 апреля 1861 г. произведен в вице-адмиралы, 1 января 1870 г. в адмиралы.
С 23 октября 1875 г. по кончину был председателем Главного военно-морского суда. Дело Архива Морского Министерства, № 596. {Половцов}

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...

семен дежнев краткая биография

Биография Истомин Константин Иванович