|  | 

Г

Биография Ган Евгений Федорович

– сенатор, тайный советник; родился 15 октября 1807 г.; происходил из дворян лютеранского вероисповедания.
По окончании курса в Царскосельском лицее с чином 9-го класса и серебряной медалью, он 12 сентября 1826 г. был назначен в ведомство Коллегии Иностранных Дел, а 3 мая 1832 г. – в департамент внутренних сношений Министерства Иностранных Дел. 17 февраля 1833 г. был переведен чиновником особых поручений в Придворную Контору Вел. Кн. Михаила Павловича; в 1833 г. 16 марта причислен к Департаменту Уделов с оставлением в должности чиновника особых поручений. 10 февраля 1838 г. Ган был переведен начальником отделения в 1-й Департамент Государственных Имуществ и произведен 6 ноября 1839 г. в статские советники. 11 ноября 1840 г. ему пожаловано 1500 дес. земли. В мае 1841 г. он командирован для ревизии Пермской, Владимирской, Костромской и Ярославской Палат Государственных Имуществ и окружных управлений тех же губерний. 16 ноября 1841 г. назначен старшим членом Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южной России.
С введением в ноябре 1845 г. штата Управления Новороссийскими и Бессарабскими иностранными поселениями, переименован в председательствующие члены, а 12 апреля 1846 г. произведен в действительные статские советники, 16 мая 1848 г. назначен директором 1-го Департамента Государственных Имуществ.
В ноябре 1856 г. назначен членом Рекрутского Комитета, учрежденного при 2-м Отд. Собственной Его Императорского Величества Канцелярии; 19 июня 1857 г. назначен членом от Мин. Государственных Имуществ во временный распорядительный комитет по устройству южных поселений; 17 апреля 1858 г. произведен в тайные советники и 11 мая 1859 г. назначен членом Совета Министра Государственных Имуществ 3 апреля 1860 г. назначен сенатором.
Присутствовал в Департаменте Герольдий (с 3 апреля до 24 октября 1860 г.) и во 2-м отд. 3-го департамента (1860-1868 гг.). 8 ноября 1862 г. назначен председателем особой комиссии из чинов Министерств Внутренних Дел и Государственных Имуществ для принятия подготовительных мер к слиянию сельских сословий в одно общее управление.
В 1864 г. принимал участие в работах по судебной реформе. 26 сентября 1868 г. назначен первоприсутствующим сенатором во 2-м департаменте Сената; 28 ноября 1868 г. назначен присутствовать в Гражданский Кассационный департамент; оттуда перемещен 31 декабря 1868 г. в 1-е отделение 3-го департамента, первоприсутствующим членом которого назначен 25 декабря 1870 г. Он был кавалером орденов Белого Орла (1870 г.), св. Владимира 2-й степени (1863 г.) и 3-й степени (1848 г.), св. Анны 1-й степени (1853 г.), св. Станислава 1-й степени (1850 г.), Прусского Красного Орла 3-й степени (1835 г.). Скончался Ган 6 декабря 1874 г. Погребен в Сергиевой пустыни.
Женат был на Евгении Флоровне Доливо-Добровольской и имел дочь Евгению, фрейлину Высочайшего двора. Формулярный список. – “История Прав. Сената”, т. V (список сенаторов). – Петербургский Некрополь, І, 539. {Половцов}

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...

вайнштейн израиль

Биография Ган Евгений Федорович