|  | 

Е

Биография Евгений

Сотрудн. “Церковн. вестн.” 1903 г. {Венгеров} Евгений авт. брош. “О физико-телеол. доказат. бытия Божия” (1901). {Венгеров} Евгений авт. “Слова на новый 1807 г.”, архим. Спасск.
Арзамасск. монаст. {Венгеров} Евгений авт. слова при погреб. митроп.
Платона, архим. Лужецкого мон. (1812). {Венгеров} Евгений авт. “Слов” в Казанск. соборе, архим. с 1819 г. {Венгеров} Евгений архим., авт. брош. о канонизации святых 1900 гг. {Венгеров} Евгений архим., авт. воспом. о монаст. жизни и поездке в Иерус. (1911). {Венгеров} Евгений дух.-нравст. писатель, иеродиакон 1858 г. {Венгеров} Евгений состав. объяснения литургии (1883), иеродиакон. {Венгеров} Евгений авт. религиозн.-нравст. стихотв., иеромон. (1883). {Венгеров} Евгений авт. соч. “Жизнь после смерти”, херсонск. иеромонах (1858). {Венгеров} Евгений (Романов Емилиан) – епископ Костромской и Галичский.
Родился в семье священника Новгородской епархии, “Воцкой пятины, Луцкого Погоста, выставки Егорьевской”. 22 декабря 1765 года поступил в Новгородскую духовную семинарию. 24 июня 1776 года пострижен в монашество.
В1784 году назначен учителем Олонецкой духовной семинарии и законоучителем кадетского корпуса.
В 1785 году переведен учителем Владимирской духовной семинарии.
С1786 года – префект семинарии и игумен Боголюбского монастыря. 25 апреля 1789 года назначен настоятелем Иосифо-Волоколамского монастыря, а в декабре того же года возведен в сан архимандрита Цареконстантиновского монастыря Владимирской епархии.
С 1794 года – ректор Ярославской духовной семинарии и настоятель Ростовского Борисоглебского монастыря.
С 1795 года – настоятель Новоторжского Борисоглебского монастыря.
С 1 марта 1798 года – ректор Тверской духовной семинарии. 13 января 1799 года назначен архимандритом Троицкого Калязинского монастыря. 4 марта 1800 года хиротонисан во епископа Костромского.
Скончался 9 декабря 1811 года. Погребен в слободе Ипатьевского монастыря.
Литература: Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.). – СПб., 1896, № 188. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1871 гг.). – М., 1872, № 188. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. – Киев, 1913, с. 1403. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. – СПб., 1877, с. 184,196, 343, 455, 672, 849. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988-1888. Епархии и архиереи. – М., 1888, с. 64.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...

биография дмитрмй фомич

Биография Евгений